,

Convertitore RJ45 10/100/1000 Gigabit Ethernet slot SFP

Disponibilità:

Esaurito


Convertitore RJ45 10/100/1000 Gigabit Ethernet slot SFP

60,00

Esaurito

Descrizione del prodotto

• Il media converter 10/100/1000 Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare
alta gamma esigenza di distribuzione della rete. E’ in grado di estendere una veloce
rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 100 km di distanza (dipende
dai moduli utilizzati).

• I-ET SX-MGBIC è compatibile con gli standard IEEE 802.3, IEEE 802.3U, 10/100/1000Base-TX
e 1000Base-FX.

• Non richiede configurazioni. Lo stato delle operazioni può essere monitorato
localmente tramite un set di LED diagnostici localizzati nella parte frontale del
pannello.

 

Standard

• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)

• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)

• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)

• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)

• IEEE 802.3z (1000Base-SX/LX/LHX)

 

Generalita’

• Supporto:

– 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45

– 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45

– 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45

– Fibra: dipendente dai tipi mini-GBIC

• Porte

– 1 x RJ-45 Fast Ethernet

– Cavo TP: Cavo Cat. 5 UTP

– 1 x SFP moduli mini-GBIC slot

– Fibra: 50/125, 62.5/125um multimodale; 9/125, 10/125um monomodale

 

LED

• PWR: Power LED (ON/OFF)

• FX: LED che rileva il segnale della fibra ottica (ON/OFF)

• FX-LINK/ACT: LED che segnala lo stato della fibra (ON/Blink/OFF)

• 1000M: LED della velocità della porta UTP

• TX-LINK/ACT: LED che segnala lo stato della porta UTP (ON/Blink/OFF)

• FDX/COL: LED per porta UTP duplex (ON = full duplex, OFF = half duplex)

 

Alimentazione

• Trasformatore esterno, Uscita 5 V 1 A entrata 110-265 V AC, 50/60 Hz

• Consumo: 5 Watt (massimo)

 

Caratteristiche ambientali

• Convertitore metallico Dimensioni: 40 x 110 x 140 mm

• Alimentatore Dimensioni: 26 x 71 x 94 mm

• Temperatura operativa: 0 – 60°C

• Umidita’ operativa: 5 – 90% RH, non-condensante

 

Certificazioni

• CE

• FCC

 

Contenuto della confezione

• 1 x Media Converter

• 1 x Alimentatore AC-DC

• 1 x Manuale Utente

COD: I-ET SX-MGBIC Categorie: ,

Basato su 0 recensioni

0.0 overall
0
0
0
0
0

Be the first to review “Convertitore RJ45 10/100/1000 Gigabit Ethernet slot SFP”

Non ci sono ancora recensioni.

Hai bisogno di aiuto?Scrivici